Время работы:
ПН-ПТ с 9-00 до 18-00
+7 (495) 627-77-20
+7 (495) 741-24-15
info@ekospas.ru
Связаться с нами
Ваша заявка успешно принята.
* Ваш номер телефона
+7
* Ваше имя
Ваш E-mail
Комментарий
Главная > Статьи > Кронирование деревьев в городских условиях
Кронирование1 деревьев в городских условиях

Кронирование деревьев в городских условиях

Деревья – не только главный источник кислорода в городе, но и несомненная декоративная его составляющая. На зеленые ряды деревьев приятно смотреть, и одно удовольствие гулять по таким аллеям. Но, как и любые другие живые организмы, деревья нуждаются в должном уходе, и этот уход заключается в периодическом их кронировании и обрезке. Это основные мероприятия по уходу и обслуживанию деревьев, которые позволяют поддерживать их в хорошем состоянии. Для проведения работ по кронированию деревьев в городских условиях необходимо оформить разрешительную документацию «порубочный билет».

Если в сельских местностях кронирование проводится в первую очередь в профилактических целях, то в городских условиях деревья без должного ухода могут нести угрозу человеческой безопасности. Такие породы деревьев, как тополя, образуют огромное количество « пуха» который ухудшает самочувствие людей, а при большом скоплении в случае возгорания может вызвать пожар. В городах чаще всего мероприятия по кронированию и обрезке проводятся в профилактических целях с глубокой осени (после опадения листьев) до ранней весны.

Когда кронирование необходимо экстренно?

Существуют также экстренные виды кронирования, когда дерево может рухнуть на здание, прилегающую территорию или электрические провода – последнее чревато возникновением пожаров и отключением электроэнергии. Также необходимо провести немедленную обрезку, если дерево заболело. Больные или сухие ветви удаляются полностью, потому что нельзя допускать, чтобы болезнь перекинулась на здоровые участки. Эти мероприятия трудоемки и требуют большого опыта, поэтому очень важно, что их проводили профессионалы. Люди, проводящие кронирование, называются промышленными альпинистами.

Тем более кронирование нельзя делать самостоятельно с использованием кошек, так как это повреждает кору деревьев и может привести к его заражению и гибели. Если на Вашем участке или во дворе дома находится дерево, ветки которого испытывают слишком большие нагрузки или запутались в проводах, если оно уже наклонилось на крышу и грозит упасть, немедленно звоните специалистам нашей компании, и мы в кратчайшие сроки устраним угрозу.

Виды обрезки деревьев

Различают следующие виды обрезки деревьев:

  • Редукция кроны. В этом случае удаляется верхушка дерева, за счет чего сокращается ветровая нагрузка на ствол. Эта операция должна быть проведена опытными специалистами, потому что при неправильном выполнении редукции дерево может погибнуть.
  • Структурная обрезка кроны. Самый трудоемкий метод обрезки, при котором спиливаются живые ветви дерева для придания ему необходимой формы.
  • Утилитарная обрезка. Способ, когда обрезается крона или отдельные ветви так называемого аварийного дерева. У таких деревьев ветви находятся на опасном расстоянии от зданий, проводов или препятствуют нормальному поступлению света.
  • Кронирование, или по-другому глубокая омолаживающая обрезка. Метод, к которому у специалистов самое неоднозначное отношение, так как после него выживают только 80% деревьев. Однако этот метод спасает районы от тополиного пуха на несколько лет. После кронирования от дерева остается лишь один «столб» высотой 3-11 метров.

Значимость кронирования и обрезки деревьев

В современных мегаполисах, таких как Москва, очень важно поддержание баланса между наличием большого количества живых и здоровых деревьев и отсутствием угрозы их падения. Правильно проведенное кронирование приносит окружающей среде, здоровью и безопасности населения города исключительную пользу. Отсутствие «пуха» в течение нескольких лет после кронирования благоприятно сказывается не только на здоровье горожан, но и на пожарной безопастности в городе. Профилированная крона деревьев, которые обладают густым пологом листвы, лучше пропускает потоки ветра, и дерево переносит даже очень сильные порывы, не ломаясь. Также постоянная ненарушенная циркуляция воздуха защищает дерево от начала гниения.

Кронирование и обрезка – несомненно, важные процедуры, обеспечивающие деревьям и людям комфортные и здоровые условия существования.