Время работы:
ПН-ПТ с 9-00 до 18-00
+7 (495) 627-77-20
+7 (495) 741-24-15
info@ekospas.ru
Связаться с нами
Ваша заявка успешно принята.
* Ваш номер телефона
+7
* Ваше имя
Ваш E-mail
Комментарий
Главная > Статьи > Устройство цветников и клумб в весенний и летний период

Устройство цветников и клумб в весенний и летний период

Клумбы и цветники относятся к объектам ландшафтной архитектуры и предназначены для оформления и декорирования территории. Они украшают аллеи общественных парков, скверов и садов частных владений, создавая неповторимую атмосферу очарования, легкости и яркости. Абсолютно не важно, в какой стилистике выполнен сад: пестрящий красками деревенский, строгий европейский или аскетичный японский: цветы – всегда желанный его компонент. Любая территория начинает восприниматься по-другому, если разместить на ней красивые цветники.

В полной красе цветники и клумбы могут проявить себя только при выполнении всех норм и правил ухода за растениями в весенний и летний период. Конечно, самое главное правило – это полный комплекс мер по уходу за цветами (полив, прополка, аэрирование, внесение удобрений, удаление отцветших соцветий). Чтобы растения каждый год радовали буйством красок, нужно правильно подготовить почву к новому сезону, внести органоминеральное удобрение, разбить все комки и выровнять поверхность. Поливать следует редко, но обильно, чтобы способствовать формированию глубокой корневой системы. Также следует ориентироваться на местность, где расположены цветники. В садах, парках и лесопарках несколько разные условия для произрастания растений.

Категории современных цветников и клумб

Наибольшей популярностью в весенне-летний период у садовников пользуются следующие категории цветников: миксбордеры, бордюры, рабатки и солитеры.

Миксбордеры – большие конструкции для смешения различных сортов растений. Для весенне-летнего цветения основными растениями, выращиваемыми в миксбордерах, являются метельчатый розовый флокс и ирисы.

Бордюры создают из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных травянистых растений. Они представляют собой узкие полоски небольшой ширины и применяются в качестве обрамления краев рабаток и клумб.

Рабатки – это длинные прямоугольные цветники произвольной длины и шириной от 50 см до 3 м. Чаще всего они располагаются вдоль оград и дорожек, и бордюр выкладывается вокруг них.

Солитеры, наоборот, предназначены для посадки одного экземпляра декоративно-цветущего растения, часто большого по размерам. Они часто ставятся возле входа в здания. Растение, которое будет размещено в солитере, должно иметь хорошие внешние характеристики весь весенне-летний период: красивые плоды, цветы, стебли и листья.

Подготовка перед устройством цветника и клумбы

Процесс устройства клумб и цветников и дальнейший уход за ними осуществляется исходя из типа цветов, участвующих в композиции, особенностей их произрастания и принципов размещения. Работу садовника можно сравнить с работой художника, только для него холстом служит не бумага, а земля, а краской – различные растения. Перед непосредственной установкой цветников необходимо выполнить ряд предварительных задач. Первоочередной является составление проекта будущих цветников. Это могут быть различные миксбордеры и островные клумбы разнообразных форм, односторонние или двусторонние цветочные бордюры хаотично очерченной или строгой формы. И, конечно, ассортимент и форма клумбы должны соответствовать общей идее стилизации сада. Нужно выбрать оптимальные цвета, геометрический рисунок расположения, дизайн цветников, правильно подготовить почву.

Если следовать всем необходимым правилам, на своем собственном участке можно создать цветущее великолепие и без участия профессионального флориста. Если же Вы хотите создать полноценный ландшафтный дизайн, лучше обратиться в специализированную компанию.